В ответ на сокращение льгот пенсионерам Подмосковья.

Проблема пенсионного обеспечения в России последние несколько лет — как никогда актуальна. И не потому, что население стремительно стареет. Вообще наличие большого числа пожилых людей очень положительно характеризует данный исторический момент, ведь в средневековье уже пятидесятилетний житель считался бы древним старцем. Народ активно помирал от болезней, антисанитарии, народной медицины, едва распрощавшись с молодостью. Теперь верхней границей преклонного возраста считается 55-60 лет…

Но как же встречать россиянину свою старость? Вернее даже, на что?
В новой России система пенсионного обеспечения построена крайне странно: человек работает себе какое-то время, работодатель выплачивает за него взнос в пенсионный фонд, а потом государство из этих средств выдает пенсию, обеспечивает бесплатный проезд, чтобы на старости гражданин мог себе позволить жить без забот (в теории). Про качество жизни с пенсией 8-12 тысяч рублей на практике я умолчу и не буду крыть матом этот самый фонд. Но вот оказывается,что отобранные на пенсию деньги могут немного удержать. Именно так поступили подмосковные власти, с 1 августа отменив областным пенсионерам бесплатный проездмв Московском транспорте. Господа управленцы заявили, что работающим старикам и так хватит денег на проезд, остальные в Москву ездят редко, а сэкономленные деньги область вложит в развитие музыкальных школ. Попробуем цивилизованно указать властям, что не их дело, кто и как будет применять полученные в прошлом деньги. Занятых в Москве пенсионеров не так много, конечно, но в случае отмены бесплатного проезда им придется тратить на дорогу тысячи рублей. Две поездки на метро в день стоят 100 деревянных, а это уже весьма серьезная сумма. Путешествие в столицу, к примеру, на лечение раз в неделю тоже ощутимо повлияет на семейный бюджет и т.п. Вдумайтесь — человек трудился не один год, средства, которые он мог бы получать на руки и откладывать (или пускать в дело), по закону изымались в пенсионный фонд, а теперь ему же и не до конца возвращаются. Власти губернии, пусть для внешне благой цели (музыкальные школы развивать) просто забрали то, что люди когда-то заработали.
Есть мнение, что насущных проблем сейчас всего две.
Первая. Вернуть пенсионерам то, что они заслуживают. Это вовсе не будет просьбой о подачке, это должно быть категоричное: положи, где взял. И второе — необходимо добиться права выдачи т.н. пенсионных взносов на руки работающим, чтобы впредь человек сам распоряжался средствами на старость.

Мало ли кому в будущем еще какие-нибудь школы захочется понастроить (а не старые беречь).
Егор Бредов

This entry was posted in General, Новости. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.