Десятки тысяч москвичей на митинге против реновации потребовали отставки Собянина

Более двадцати тысяч москвичей вышли сегодня на Проспект Сахарова, где проходил митинг против продвигаемого столичными властями закона о реновации. Собравшиеся выдвинули два требования — отмена принятого в первом чтении законопроекта о снове домов и отставка мэра Сергея Собянина.


Организаторы блестяще подготовили митинг, не допустив до трибуны профессиональных политиков, за что удостоились шквала критики в социальных сетях, однако собравшиеся сами выдвигали политические лозунги и активно обменивались мнениями. Участники в массе своей представляли различные самоорганизованные движения противников реновации из многих микрорайонов, выходили целыми подъездами. Было бы ошибкой дать возможность видным оппозиционерам попиариться на народном протесте.

В какой-то момент перед рамками металлоискателей на входе собралось участников едва ли не больше, чем на самой акции — очевидцы говорили, что происходящее очень похоже на митинги протестной волны 2011-2012 годов.
Напомним, роследние месяцы о реновации в Москве не слышал только ленивый. Эту инициативу столичной власти спешно поддержали многие публичные политики, раздаются призывы распространить реновацию на всю Россию. Вместе с тем,оптимистичные заявления властей и государственных СМИ не могут заглушить волну критики которая обрушилась на этот проект со стороны горожан. Если вчитаться в закон о реновации, то обнаруживается множество пунктов, которые фактически могут поставить под угрозу право на собственное жильё:

Ни о каком сносе пятиэтажек речь не идёт! Говорится о сносе многоквартирных домов.

«Рулить» работами будет некая непонятная организация «Фонд содействия реновации города Москвы»

Вывод из эскплуатации сносимых домов будет проводиться без согласия реальных собственников.

Выселяемым горожанам будут предоставлять равнозначное (но не равноценное!) жильё.
(по данным zanashdom.ru)

Это только несколько самых основных пунктов, которые вызывают нарекания и справедливое желание протестовать.

Более полный фотоотчет c митинга доступен в фейсбуке

Соб.инф.

This entry was posted in General. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.