Как накопить на старость?

На днях министр финансов, господин Силуанов, выступая на конференции в Высшей школе экономики, сказал примерно следующее — не только на государство надеяться надо, думая о пенсии. Надо, мол, откладывать, пока работаешь, чтобы потом использовать накопленные средства в старости.

Конечно, трудно поспорить с министром, учитывая странные механизмы начисления пенсий, их прямо скажем, средненький размер и конечно, недавнюю заморозку пенсионных накоплений. Напрашивается вывод, что старость придётся обеспечивать самостоятельно, потому что вряд ли будет, что размораживать через пару лет с нашей суперстабильной экономикой.

Вот только приступить к осуществлению этой очень здравой рекомендации — копить, не надеясь на государство, очень трудно. И дело даже не в расточительности работающего гражданина! То самое государство,которое поставило Силуанова рулить финансами,всемерно заботится о том, какую сумму на руки получаем мы, его подданые.

Предположим, зарабатывает честный трудящийся\трудящаяся (станка или компьютера, значение не имеет), на бумаге ровно тридцать тысяч. Из этих средств в виде подоходного налога забирают 3900 (13%),взносы в пенсионный фонд составляют 6 тысяч,взносы на медицинское страхование — 1530 рублей,отчисления в фонд социального страхования — 870.

Сразу оговорюсь — суммы для пенсионного фонда и на страхование отдаёт работодатель, а работник обязан отдавать государству пресловутые 13% налога. Опуская рассчёты, из нашего примера следует, что в кошелёк попадает чуть более 26 тысяч, а государство получает около 13 тысяч.

Так кто себе откладывает на старость? Мы или разнообразные фонды?

Говорить о сбережениях на старость, безусловно, нужно. Более того, самый лёгкий путь — надеяться на себя и на окружающих, это гораздо безопаснее, потому что деньги под подушкой хотя бы не заморозят или не отнимут под благовидным предлогом. Подобный сценарий предлагали и предлагают многие видные экономисты, причисляющие себя к анархизму.

Вот только для осуществления свободного накопления необходимо простое условие — пенсионным фондом и фондом страхования для человека должен стать его карман. Получая на руки не 26 тысяч, а гораздо больше, станет ли человек откладывать на старость? Да, потому что ресурсы позволят.

Он даже может открыть счёт под проценты, куда будет переводить средства, или заранее закупать золото на старость. Или, что актуальнее, биткоины.
Так что прежде чем советовать копить, уважаемым господам надо перестать собирать взносы на пенсию. Люди сами решат, как потратить полученное.

Егор Бредов.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.