К акции протеста медиков

В СМИ уже не первый день обсуждается кампания протеста, объявленная врачами и активистами — 29 и 30 ноября во многих городах России пройдут шествия и митинги, посвящённые реформированию сферы здравоохранения.
К сожалению, хотя эффективность работы во многом зависит от того, кто её выполняет, комментаторы упоминают лишь о сложностях, которые будут ожидать пациентов. Эта очень однобокая подача информации не может не удручать — в первую очередь, необходимо добиться улучшения положения рядовых врачей, вскрыть и придать огласке факты поистине большой нагрузки на медработников, возрастающего количества бумажной работы и многих других проблем, которые копились много лет, а теперь уходят в тень.
Читатель, наверное, согласится, что работа не может быть изнурительной, а рабочий процесс не должен постоянно выходить за рамки той или иной специализации. Представьте себе дворника, который перед уборкой очередного участка, заполняет множество бумаг, а на саму уборку ему выделяется всего 13 минут. Ладно бы участком был асфальтовый пятачок у подъезда. А если стадион?
Точно такая же ситуация сейчас у многих сотрудников поликлиник — время на приём больных строго лимитировано, количество бумажек удивляет даже пациентов. «Раньше было многовато, а сейчас раза в 3 больше стало» — пишут медработники в интернете. Ради ведения документации сотрудники часто вынуждены задерживаться на работе до самого вечера. Причём, за неправильно заполненные следует взыскание — господа администраторы, видимо, считают, что все способны делать несколько дел одновременно. И притом качественно.
Есть ещё такая штука, как «домашние вызовы», которыми злоупотребляют некоторые граждане — на них отводится 30 минут. Представьте себе райцентр с неразвитой системой сообщения или московский район, стоящий в пробках. Знакомый терапевт рассказывал, как почти час добирался на вызов, весь взмок, а на месте его ожидал здоровенный мужик с температурой 37.1…
Думаю, дальше продолжать нет смысла. И нет смысла говорит, что сокращения больниц лишь увеличат и без того громадную нагрузку на медицинский персонал. Не лишним будет отметить — тем, кто пользуется услугами медиков, стоит проявить чувство солидарности и прекратить жаловаться на врачей, которые могут физически не справляться со всем объёмом работы.
Остаётся верить, что одним из лозунгов грядущей кампании станет не только сохранение поликлиник, но и улучшение условий труда врачей. Сокращение бюрократической нагрузки может оздоровить здравоохранение. А для этой цели необходимо, чтобы управлением в медицине занимались сами сотрудники. В конце концов, им лучше известно, как организовать собственную работу, верно?

Коллектив анархических авторов.

This entry was posted in Новости and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.