Шествие «За доступную медицину», Москва

В последний день осени московские врачи и сочувствующие им активисты вышли на многотысячное шествие. Напомним, поводом для акции стали многочисленные увольнения медицинских работников и ликвидация больниц, санкционированные московскими властями.
Ещё за несколько дней до мероприятия в СМИ появились негативные материалы, в которых всячески расхваливали государственные реформы, а организаторов протеста иные мастера печатного слова сравнивали с марионетками «недружественных» стран. Повод для такой реакции, безусловно, был — бюджетники, которые на протяжении многих лет являлись самым консервативным слоем российского общества, вдруг выступили против очередного решения, спущенного верхами. Причём выступили очень активно — первый митинг, собравший около двух тысяч человек, прошёл ещё в начале ноября. А сегодня колонна недовольных растянулась почти на километр — там были и врачи, и медсёстры и сочувствующие им работники педагогических учреждений.

Акцию поддержали профсоюз «Учитель», профсоюз школы «Интеллектуал», активисты демократических партий,подмосковные анархисты, коммунисты, национал-большевики, движение «Моссовет», «Автономное действие», красно-чёрный блок, «Гражданская платформа», партия «Яблоко» и ЛДПР (!?). Разумеется, часть политических активистов занималась пиаром своих движений, а молодёжь с чёрными флагами делала эффектные фотографии «я на фоне крутого знамени».
Но, если отвлечься от ставших уже привычными забав «классических» активистов, можно сделать вывод: врачи не на шутку взволнованы и даже разгневаны перспективой сокращений. Ещё бы, ведь право на свободный труд означает автоматическую защиту от произвольного увольнения или перевода на должность с более низкой зарплатой. В разговорах пришедших медработников то и дело всплывали темы огромной нагрузки и откровенно низких заработных плат, вообщем, недовольство состоянием медицины дошло до точки кипения.
Митинг закончился призывом начинать кампанию за отставку мэра Москвы Собянина, если массовые увольнения медиков не будут остановлены.
И это — правильно.
p.s. из обращения анархистов к участникам шествия медиков 30.11.14
«Медицина сейчас находится в не лучшем состоянии — врач вынужден тратить на работу с бумагами значительную часть рабочего времени, количество домашних вызовов неадекватно нагрузке; волна увольнений лишь усугубляет все эти негативные тенденции. Мало отменить реформу! Мы считаем, что работа медиков не имеет ничего общего с трудом секретаря. Хватит бюрократической нагрузки. К тому же, мы требуем, чтобы рабочий график утверждался только после согласования с работниками. Нет — увольнениям, да — самоуправлению на рабочем месте…»

Соб.инф.
Фотографии: личный архив, пользователи facebook.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.