В поддержку Валерия Сазыкина

С 9 августа в Оренбурге продолжается голодовка депутата Областного законодательного собрания, доктора медицинских наук, профессора, бывшего заведующего туберкулезным диспансером и кафедрой в Оренбургской медакадемии Валерия Сазыкина.

Бывшим заведующим Сазыкин стал после того как в ноябре 2010 года написал открытое письмо губернатору Оренбургской области, где обвинил последнего в отвратительном финансировании руководимого им тубдиспансера.

После этого в тубдиспансер нагрянули с проверкой, причём за 4 месяца проверили 14 раз. Сазыкин вынужден был уйти с должности, чтобы диспансер продолжал работу в нормальном режиме.

Но и это ещё не конец истории – в июле 2012 года в отношении Сазыкина было возбуждено уголовное дело,причём обвинения, по словам доктора, были “буквально выдавлены из сотрудников диспансера, которых изнуряли многочасовыми (зачастую ночными) допросами”. Одного из свидетелей допрашивали на протяжении 7 часов.

17 августа состояние здоровья В.Л. Сазыкина резко ухудшилось, в результате чего он был госпитализирован.

Принимая во внимание общественную значимость всего происходящего, мы выражаем искреннюю поддержку Валерию Сазыкину и требуем немедленного прекращения уголовного преследования доктора медицинских наук, а так же отставки губернатора Ю.А.Берга.

Ссылка на этот материал на нашем старом сайте: http://mosreg.anarhist.org/index.php/754

This entry was posted in Заявление and tagged , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.