Притча о соседе и марше «антикап-2012»


Конец 2011 и почти весь 2012 год ознаменовался в центральной России всплеском митинговой активности — на улицы подчас выходили сотни тысяч человек, проходили «несанкционированные» прогулки, а помахать флагами стремилась любая более-менее значимая политтусовка. Не стали исключением и ультралевые — сталинисты, троцкисты и просто фанаты Че Гевары решили вдруг возродить интересную традицию левых молодёжных шествий под названием «Антикапитализм». Лет 5 назад подобное мероприятие было неким смотром для современных комсомольцев — с элементами аттракциона в виде выходок НБП и троцкистской книжной ярмарки.
Однако, сейчас далеко не начало нулевых, и коммунисты решили расчехлить свою радикальную сущность. Справедливо указывая на тяжёлое положение трудящихся, заявители Антикапа-2012 гордо выдвигают лозунг, который, надо думать, вмиг решит проблему угнетения рабочего. И этот лозунг — НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.
А теперь давайте вдумаемся — что такое национализация промышленности? Положим, мой сосед Витёк, работал на заводе ООО «????». Его директор, господин Х, исправно угнетал Витька, задерживал зарплату и дёргал работать лишние часы. А когда Витёк простыл и пару дней помирал дома, не оплатил ему больничный. Угнетатель, кто ж спорит.
Но господин Х не только владеет заводом. Он ещё платит деньги государству — налоги, взносы в пенсионный фонд; кое-что приходится распиливать и откатывать (жизнь такая).
Но вот гордый антикаповец с флагом вбегает на завод Витька и говорит: «Товарищи! Мы вам поможем!».
«Зашибись!» — говорит Витёк, видя, как господин Х сваливает под горящим взглядом антикаповца. «Круто, хозяина нету!» — резюмирует Витёк. И хочет ещё что-то спросить, как вдруг через проходную завода проходит группа лиц (часть из них — в штатском) и усаживается… в кабинет бывшего директора.
Проходит месяц — мой сосед получает такую же зарплату, её так же частенько задерживают, и, опять же, из данной суммы вычитают налоги. Антикаповец стоит у проходной, раздавая рабочим цветные газетки, в которых поливаются грязью буржуазные государства (за то, что эксплуатируют рабочих на заводе). Правда, с Витьком антикаповец предпочитает не пересекаться — может и в морду плюнуть.
К чему я тут сказку развёл? Коммунисты просто решили поиграть на руку государству, передавая завод и его рабочих из рук частных директоров в руки государственных. Все говорят, что бюджетникам сейчас плохо. А ведь больницы и школы — на государственном пайке. И если плохо работать на олигарха, чем лучше — на государство?
Участники анткапа-2012 на это только прошипят в ответ — «у, поганый буржуйский анархист, пошёл вон».

Коллектив анархических авторов.

Публикация является художественным вымыслом. Любое совпадение с реальными датами, именами и терминами является случайностью.
Не все анархисты Подмосковья согласны с точкой зрения коллектива.
18+

This entry was posted in Статьи and tagged , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.