Впечатления анархиста об акции «Антикапитализм»


Орфография и пункутация автора сохранены.
Источник Единый Форум Анархистов
Для меня Антикапитализм-2012 начался со стояния под моросящим дождем в ожидании, собственно, начала. Погода подвела. Холод, ветер, лужи, прекращающийся и вновь начинающийся дождик сопровождали митингующих вплоть до сцены. Позже оказалась, что это очень символично.

Как только я встал в нестройные ряды малочисленного блока анархистов (50-80 человек), к нам подошел мент с просьбой не шуметь возле детской больницы. Естественно, никто не стал заряжать речевки вместе с авторитариями, чьи колонны уходили далеко вперед. Зато через некоторое количество шагов блок взорвался «а-анти-антикапиталистой». Впереди всех шёл человек с мегафоном, кричащий лозунги. С начала я не обратил на него внимания, но потом обнаружилось, что диктуя старые, непонятные речевки, зачастую на английском языке или не имеющие отношения к анархизму, он постоянно заглушает голоса из самой колонны, предлагающие гораздо более интересные лозунги. К концу шествия большая часть людей устала уныло повторять слова за «ведущим», и «только стаду нужен пастух» звучало комично.

По пришествию на площадь митинга, анархисты устроили свою трибуну, на которой выступили 3 человека: ветеран анархического движения, член КАС, призвавший активистов учить матчасть и ещё двое, рассказавших о прелестях объединения анархистов и марксистов. Освистывали их? Нет, даже аплодировали. Видимо, для сегодняшних анархистов единство с государственниками не так позорно, как для их предшественников.
Дальше больше: после Лимонова, кричавшего с основной сцены «Отобрать и поделить», вышел член «анархистской» организации Автономное Действие. Сначала поругал либералов за использование белого цвета, как своего символа, ведь белый цвет противоположен черному цвету знамени анархистов, которое, в свою очередь, противоположно знамёнам монархистов. Потом поругал государство за строительство храмов, которые он будет использовать как хранилища для картошки после революции (казалось бы, причем тут большевики?). Но самое вкусное, как известно, в конце. В завершение своей речи товарищ пожелал всем социалистической революции (заметьте, ее либертарно-социалистической), и чтобы планета окрасилась в «красный цвет, или в черный цвет, или в черно-красный». Вот так вот.

Кстати говоря, в блоке анархов всё время шел человек с красным флагом, скорее всего из СРС. Что же будет дальше: объединение с Левым Фронтом или просто исчезновение анархистов как таковых? В принципе, оба варианта равнозначны. Если это не признак упадка и деградации движения, то что тогда?!

Патрик

18+

This entry was posted in Статьи and tagged , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.