Судьба подмосковных лесов

Депутаты от КПРФ и Единой России внесли на рассмотрение новый законопроект, который позволяет арендаторам лесных участков возводить капитальные строения. С одной стороны, какая-то логика в этом есть: область с богатой и красивой природой очень нуждается в доступных пансионатах, домах отдыха, турбазах. Однако, если прекратить мечтать, то напрашиваются очень неутешительные выводы.
Пессимизм так же внушают мнения экологов. Например, эксперт Гринпис Михаил Крейндлин заявил журналистам: Если этот законопроект будет принят, то в наших лесах с огромной скоростью начнут расти заборы и их охрана, а в Московской области постройка дворца в лесу станет очень простым и прибыльным делом если Дума примет законопроект, то количество причин запретить или ограничить свободный проход граждан в леса резко возрастет».
Надо сказать, что состояние подмосковных зелёных массивов и так тревожное — сколько гектар пострадали от короеда, видели многие. А теперь, если закон действительно будет утверждён, не ждут ли нас высокие заборы с вышками в каждой роще?
Сейчас менее 1% леса в столичном регионе находится в аренде, однако возведение капитальных построек даст возможность приватизировать лесные участки. И появление ограды тогда будет обычным делом.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.