Митинг «Социальное жильё-не товар!»

31 мая в Москве у памятника «Героям революции» при участии движения «Моссовет», подмосковных анархистов и «Левого фронта» состоялся митинг «Социальное жилье – не товар!».

Поводом для недовольства москвичей стала угроза остаться без крыши над головой — их фактически лишают прав на собственные квартиры, даже если те были приватизированы. Медработников и членов их семей выселяют из дома по адресу Симферопольский бульвар, д.19 (пятиэтажка постройки конца 60-х). Пострадавшие заявляют: «Уже дважды на бумагах жителей переселяли в новостройку, по распоряжению Префекта ЮАО в 2006 г., и по распоряжению Правительства Москвы N534-РП от 23.09.2014 г. Однако переселение в новое жилье происходит только на бумаге, на деле людей оставляют с детьми на улице.Распоряжение Правительства Москвы № 534-РП от 23.09.14 г. о переселении жителей данного дома исполненно и выписаны договора социального найма от 26.09.2014 г., но распоряжение вместе с договорами — объявили секретными. Чиновники, к которым граждане обращались за разъяснениями, так и не дали ответа по существу, а потом и вовсе прекратили переписку»

На митинг собралось несоклько десятков человек, в большинстве своём — жилищные активисты, которые самостоятельно и самоорганизованно ведут борьбу уже не один год. Выступающие рассказывали о своих проблемах и заявляли, что будут сопротивляться до конца. Безуловно, подобная решимость должна быть поддержана всеми неравнодушными беспартийными активистами.
Анархисты выразили свою искреннюю солидарность инициативе и считают, что жильё должно принадлежать нуждающимся, а не существовать на бумаге и распределяться по желанию чиновников. Вопросы обеспечения квартирами должны находится под контролем общественных инициатив, тех, кто в этом нуждается.

Подробнее о ситуации на сайтах: [1]; [2]

This entry was posted in Новости and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.