Митинг-конференция «За право учиться и возможность учить»

В последний день весны (но при летней погоде) состоялся митинг-конференция «За право учиться и возможность учить». Мероприятие подготовили по инициативе независимых профсоюзов и «гражданской инициативы за бесплатное образование». Митинг проходил в необычном формате — не приветствовалось использование политической символики, а после вступительных слов ораторов, митингующие разошлись по разнообразным секциям, которые вырабатывали свои предложения по преодолению текущей ситуации в образовании.

Основным мотивом выступлений со сцены было одно — современные реформы не несут значительных положительных изменений (кто-то сомневался, что реформы — это выход?), а значит надо искать альтернативные пути. Как раз обсуждением альтернативы на секциях и занимались, однако, часто слышались призывы вливать в образование больше денег, значительно меньше говорилось об автономии вузов, школ и преподавателей от властной вертикали. Впрочем, последнюю тему активнее всех поднимала группа работников и студентов РГГУ.

В конце с трибуны была зачитана резолюция, так же было озвучено требование отставки М.Калины, начальника московского департамента образования. Анархисты эти слова энергично поддержали, т.к. выступают против учничтожения школ надомного обучения, с которым столкнулись москвичи. Ниже — цитата из обращения подмосковных анархистов к участникам митинга-конференции:
«Мы считаем, что только педагогические работники, родители и учащиеся вправе выбирать форму и программу обучения, и только они в состоянии решать будущее образовательных учреждений. Неприемлима ситуация, когда судьба школы, содержание программ, форма обучения, всё «спускается сверху», а учитель многие часы тратит на бумажную работу.
Мы считаем, что образование должно быть автономным от различных бюрократических органов. Россияне не должны платить налоги, которые уходят на разнообразные «реформы» и «оптимизации».

This entry was posted in Новости and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.