Круглый стол противников строительства ЦКАД

Девятнадцатого марта в Москве гражданские активисты и представители различных политических течений (партия «Яблоко», анархисты) провели круглый стол по вопросу строительства центральной кольцевой автодороги в Подмосковье.

В офисе движения «Моссовет» перед собравшимися выступили активисты, которые считают ЦКАД угрозой не только экологическому благополучию столичного региона, но и экономической ситуации в целом.
По мнению независимых экологов, новая кольцевая автодорога нанесёт непоправимый ущерб лесозащитному поясу Москвы — около 65% новой трассы может пройти по лесным массивам, а в Химкинском районе в рамках подготовки к строительству уже было вырублено 75 гектаров здоровых деревьев (напомним, что в Московской области часть леса и так поражена насекомыми-вредителями).
Выступающие обратили внимание на источник финансирования проекта — это так называемый «фонд национального достояния», из которого планируется выделить аж 150 миллиардов рублей. При этом подрядчики строительства уже получили несколько миллиардов но, по сведениям счётной палаты, положили выделенные средства на депозитные счета и вовсю пользуются процентами. А вот к строительным работам они почти не приступали.
Участники круглого стола узнали о сомнительной эффективности проекта ЦКАД — эксперты сомневаются, что новая дорога разгрузит существующие транспортные магистрали, ведь практика говорит об обратном. Как ни странно, появление новых шоссе приводит к образованию тяжёлых заторов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо проводить широкую информационную кампанию. По итогам встречи решено было подготовить резолюцию-обращение к политическим организациям и всем неравнодушным жителям области.

Cоб.инф.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.