Протест дальнобойщиков, 11-12 ноября.

По всей России 11 ноября прошли акции протеста дальнобойщиков против системы «Платон», которая обязывает водителей большегрузов платить за проезд по федеральным трассам. В регионах мероприятия в форме пикетов и автопробегов прошли более-менее спокойно, чего не скажешь о подмосковных Химках.
Там власти не согласовали проведение митинга и дальнобойщики решили устроить встречу на месте памятной стоянки, которая некоторое время назад являлась своеобразным центром сопротивления «Платону». Однако, в день всероссийской акции протеста, все пришедшие водители (вместе с сочувствующими) были задержаны полицией. Портал ovdinfo пристально следил за событиями, а очевидцы охарактеризовали условия
содержания некоторых активистов как «невыносимые».

На следующий день, 12 ноября, дальнобойщики провели встречу с депутатами на Суворовской площади. Ранее там был анонсирован митинг, который власти не согласовали. В конечном итоге, межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов заявил об изменении формата акции (подобная встреча не требует согласований).

В назначенное время, помимо силовиков, на площади собралось немногим более пятидесяти человек (при том, что введение «Платона» затронуло не только фуры, но и имеет все шансы негативно сказаться на кармане конечного потребителя).

Выступивший на встрече житель Саратова, Валерий Баглай, коснулся влияния «Платона» на ценообразование: «Вам объясняют, что после введения «Платона» пакет молока подорожает всего на 20 копеек. Это всё вранье. Чтобы это молоко было произведено, нужно привезти фураж и всё остальное. На заводе произвели молоко – надо довезти его до оптовика. Оттуда – до магазина. Это тройной налог на пакет молока»! Депутат государственной думы в начале отметил: «Если бы у этой системы не было такой большой «крыши» в виде президента страны Владимира Путина, этого «Платона» давно бы не было».

Собравшиеся приняли обращение, в котором, в частности, говорится:

«В настоящее время в правительстве зреют планы увеличение тарифов СВП «ПЛАТОН», введения СВП «ПЛАТОН» на всех региональных дорогах, запрета продажи грузовых автомобилей разрешенной массой свыше 5,5 тонн физическим лицам, расширения зон платных парковок и ужесточения экологических требований для движения грузовиков в г. Москве, расширения сети платных дорог.
Все это не минуемо приведет к разорению огромного числа легальных грузоперевозчиков, потери огромного количества рабочих мест и дальнейшего обнищания всех граждан России, зарабатывающих хлеб своими руками.»

Отдел мониторинга.
Фото — Владимир Гулин, взято с http://mpvp.ru/forum/index.php

This entry was posted in General. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.