Годовщина протеста дальнобойщиков.

Год назад в России стартовала одна из самых заметных и массовых протестных кампаний – сотни и тысячи дальнобойщиков провели акции против системы «Платон».
Автопробеги, митинги, лагеря под Москвой и Питером стали заметным событием 2015 года.
Об этих событиях писали многие электронные СМИ.

Для справки. В системе «Платон» плата взимается с грузовиков, с разрешённой максимальной массой свыше 12 т. Оператор системы — компания «РТ-Инвест», половина акций которой находится у Игоря Ротенберга, известного
российского бизнесмена.

Дальнобойщики вышли на улицы не зря – по их оценкам, «Платон» приведёт к удорожанию транспортных тарифов, а это скажется не только на кошельке водителя, но и на расходах потребителей, ведь чем дороже перевозка, тем выше цена в магазинах.
К зиме 2016 года, требования дальнобоев стали только радикальнее (прибавилась отмена транспортного налога), их поддержало множество неравнодушных, начиная от анархистов и заканчивая противниками застройки парков.
Да, это называется солидарность.
Водители, в свою очередь, поддерживали союзников и добавляли их лозунги к своим.
Где только они ни появлялись: на митингах экологов, правозащитников, левых.
И вот, когда сопротивление увенчалось частичным успехом (тариф системы на некоторое время снизили), наступает первая годовщина протеста. Правда, в верхах уже вовсю обсуждают возможность увеличить сбор в рамках «Платона», словно не замечая тревожного состояния экономики и социальной сферы. Поэтому расслабляться рано.

Сейчас, спустя год после начала протеста, расслабляться ещё рано. Да, тариф системы на некоторое время снизили, но правительство снова предлагает его поднять, а ситуация в экономике по-прежнему тревожная.
Во многих городах России 11 и 12 ноября пройдут протестные автопробеги, в Химках и Москве поданы уведомления на проведение митингов.
К прежним лозунгам дальнобойщиков добавился ещё один: против тотальной безнаказанности и политических репрессий.

В Москве и области уже анонсированы
митинг и открытое профсоюзное собрание

Мы были с дальнобойщиками в начале их протеста на подмосковной стоянке IKEA.
Мы приезжали в лагеря в Химках и Тёплом Стане. Привозили еду, воду, сигареты, пили чай в компании дальнобоев, слушали их рассказы. Люди упорно стояли на своём, пока оппозиционные партии делали вид, что их не существует.
В этот раз равнодушных быть не должно.
Просто по-человечески – поддержите мужчин и женщин, которые хотят отстоять свои права, потому что…

С угнетёнными против угнетателей – всегда!

Анархисты подмосковья.

P.s. c согласованием митинга в Химках возникли проблемы

This entry was posted in General, Новости. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.