1991-2016: мнение анархистов

Уважая всех, кто вышел на улицы 19-21 августа 1991 года, хотим заявить.

В этом году исполняется 25 лет со дня разгрома ГКЧП, знаменательной даты в новейшей истории СССР и России. В августовские дни 1991-года тысячи москвичей и жителей других городов вышли на улицы, чтобы помешать попытке авторитарного переворота. После нескольких напряжённых суток путч провалился и, как казалось, возврата к авторитарному прошлому уже не будет.
Но события следующих лет ясно показали — борьба не увенчается успехом, если протестующие являются массовкой для одного-двух самых «ярких» деятелей оппозиции, а протест прекращается в надежде на «сильную руку», которая наведёт самые свободные порядки. Расстрел парламента осенью 93-го, чеченская война — это лишь самые «яркие» эпизоды из времён разгула демократии.
В августе 1991 года люди вновь не решились взять жизнь в собственные руки, а доверились кучке лидеров, которые затем просто занялись переделом собственности. Ни о каком самоуправлении и независимости речи, к сожалению, не шло.
Сегодня мы призываем не повторять прошлых ошибок, не быть покорной толпой для топовых оппозиционных блогеров или несогласных провокаторов. Никто, даже самый искусный оратор и самый радикальный писатель, не сможет лучше нас самих распоряжаться нашими жизнями.
Не повторяйте ошибок прошлого!

Ряд анархистов Подмосковья, август 2016 года

This entry was posted in Заявление, Новости. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.